We show that on a general hypersurface of degree r=3,4,5,6 in P^5 a rank 2 vector bundle E splits if and only if h^1\E(n) = h^2 \E(n) = 0 for all integers n.

Chiantini, L., Madonna, C. (2005). ACM bundles on a general hypersurface of P^5 of low degree. COLLECTANEA MATHEMATICA, 56(1), 85-96.

ACM bundles on a general hypersurface of P^5 of low degree

CHIANTINI, LUCA;
2005-01-01

Abstract

We show that on a general hypersurface of degree r=3,4,5,6 in P^5 a rank 2 vector bundle E splits if and only if h^1\E(n) = h^2 \E(n) = 0 for all integers n.
Chiantini, L., Madonna, C. (2005). ACM bundles on a general hypersurface of P^5 of low degree. COLLECTANEA MATHEMATICA, 56(1), 85-96.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
0Fib4flds.pdf

non disponibili

Tipologia: Post-print
Licenza: NON PUBBLICO - Accesso privato/ristretto
Dimensione 162.51 kB
Formato Adobe PDF
162.51 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11365/8942
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo