We prove that on a quintic hypersurface of P^4, every arithmetically Cohen-Macaulay rank 2 vector bundle is infinitesimally rigid.

Chiantini, L., Madonna, C. (2000). ACM bundles on a general quintic threefold. LE MATEMATICHE, 55(2), 239-258.

ACM bundles on a general quintic threefold

CHIANTINI, LUCA;
2000-01-01

Abstract

We prove that on a quintic hypersurface of P^4, every arithmetically Cohen-Macaulay rank 2 vector bundle is infinitesimally rigid.
Chiantini, L., Madonna, C. (2000). ACM bundles on a general quintic threefold. LE MATEMATICHE, 55(2), 239-258.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
0Rigid.pdf

non disponibili

Tipologia: Post-print
Licenza: NON PUBBLICO - Accesso privato/ristretto
Dimensione 2.99 MB
Formato Adobe PDF
2.99 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11365/22834
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo